José Rossi et François Léotard avec Antoine Feracci le 29 février 1992

Francois Léotard, né le 26 mars 1942 à Cannes dans les Alpes-Maritimes

Homme politique français centriste. Il a notamment occupé les fonctions de député de la 2ème circonscription du Var, le poste de Ministre de la culture et de la communication, député de la 5ème circonscription du Var, Ministre de la défense et président de l’UDF (Union pour la Démocratie Française).

José Rossi, né le 18 juin 1944 à Ajaccio (Corse-du-Sud)

 Mandats électoraux:

Député :

- de la Corse-du-Sud (1ère circonscription) du 23 juin 1988 au 1er avril 1993

- de la Corse-du-Sud (1ère circonscription) du 2 avril 1993 (réélu) au 17 novembre 1994 (nommé au gouvernement et remplacé par son suppléant, Marc Marcangeli)

- de la Corse-du-Sud (1ère circonscription) du 10 septembre 1995 au 21 avril 1997 (réélu suite à l’élection partielle provoquée par la démission de son suppléant, Marc Marcangeli)

- de la Corse-du-Sud (1ère circonscription) du 1er juin 1997 au 18 juin 2002 (réélu)

 

Envoyer le commentaire

Champs obligatoire à remplir